НОВОСТИ

Наши нейрохирурги успешно прооперировали несовершеннолетнего пациента с редкой патологией головного мозга

У 17-летнего пациента У. была выявлена большая киста (до 7 см в диаметре), сдавливающая головной мозг. Из-за повышенного внутричерепного давления (ВЧД) молодой человек испытывал частые головные боли и тошноту, случались приступы рвоты. 14 октября он был госпитализирован в нейрохирургическое отделение №2 нашей больницы.


Сложность случая заключается не только в том, что данная патология достаточно редкая, но и в том, что у пациента рецидивирующее течение болезни. Ранее он уже был оперирован (проведена эндоскопическая фенестрация кисты), но спустя полтора года киста вновь превратилась в напряженную и ухудшила жизнь пациента.


В среду, 16 октября ему вновь была проведена эндоскопическая ревизия кисты и фенестрация ее стенок. В результате получасовой операции был налажен отток жидкости из кисты посредством формирования хода в стенке образования. Это способствует выравниванию ВЧД, а значит, что пациента перестанут мучить головные боли и другие проявления имеющегося у него заболевания.
Операцию выполнили врачи-нейрохирурги нейрохирургического отделения №2: главный нейрохирург города Новокузнецка Ростислав Вячеславович Лысенко и Алиса Нурлановна Алмасова.


Главная особенность операции заключается в том, что она была проведена через небольшой разрез (до 3 см) с использованием высокотехнологичного оборудования – эндоскопического аппарата и навигационной системы. Эта медицинская техника позволяет проводить малоинвазивные операции взрослым и детям любого возраста при гидроцефалии, кистах, травмах и опухолях головного мозга и других патологиях. Эндоскоп обеспечивает оптическое увеличение, улучшая визуализацию операционного поля. Система навигации выводит на монитор модель головного мозга в 3D режиме. Благодаря этому достигается высокая точность определения области оперирования, а значит, повышаются шансы на благополучный исход оперативного лечения.


На сегодняшний день наша нейрохирургическая клиника – единственное на юге Кузбасса медицинское учреждение, оборудованное всей необходимой аппаратурой для проведения эндоскопических нейрохирургических операций, в том числе несовершеннолетним пациентам. Ежегодно здесь получают высококвалифицированную помощь порядка 30 детей с различными патологиями и травмами головного мозга.