НОВОСТИ

На базе нашей больницы работает Центр высокого сердечно-сосудистого риска

В целях улучшения доступности и эффективности оказания специализированной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения (БСК) взрослому населению в январе текущего года начал свою работу Центр высокого сердечно-сосудистого риска (ЦВР), расположенный в поликлинике №4 Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика. В основные задачи нового структурного подразделения входит улучшение взаимодействия при ведении этих пациентов между врачами-терапевтами, кардиологами первичного звена и стационара, увеличение доступности высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с БСК, снижение числа повторных госпитализаций при декомпенсации заболеваний и в результате – снижение смертности от БСК.
 
Высокой эффективности работы Центра способствует профессионализм его специалистов, а также наличие необходимого современного диагностического оборудования – в 2021 году благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретены аппараты холтеровского мониторирования сердечного ритма, аппараты суточного мониторирования артериального давления, велоэргометр, аппарат УЗИ с кардиологическим датчиком.
 
«За три месяца мы приняли 1631 человека, 400 из которых были направлены нами в специализированные стационары для получения высокотехнологичной медицинской помощи, – отметила заведующая Центром высокого сердечно-сосудистого риска, врач-кардиолог Татьяна Владимировна Быкова. – Среди них пациенты с приобретенными пороками сердца, хроническими формами ишемической болезни сердца, перенесшие ишемические острые нарушения мозгового кровообращения, а также имеющие атеросклеротические поражения сосудов нижних конечностей. Оперативное лечение они получают как в кардиологическом отделении нашей 29-й больницы, так и в других медицинских организациях Кузбасса, в частности в Кузбасском клиническом кардиологическом диспансере имени академика Л.С. Барбараша, и за пределами области. Это возможно благодаря налаживанию системы оперативного взаимодействия между сотрудниками специализированных кардиологических клиник, а также работе кураторов, консультирующих медицинские организации, в составе которых работают подобные Центры».
 
Кроме того, на базе ЦВР наблюдаются пациенты, которые перенесли инфаркт миокарда, операции на сердце (коронарное шунтирование, протезирование клапанов), острое нарушение мозгового кровообращения, и те, кто имеет другие заболевания системы кровообращения, в том числе хронические и вызванные генетическими нарушениями.
 
Обслуживаются в Центре высокого сердечно-сосудистого риска в первую очередь жители Заводского и Новоильинского районов Новокузнецка, а также жители города Мыски по направлению кардиологов и терапевтов поликлиник. По результатам осмотра врач ЦВР оформляет заключение о наличии либо отсутствии у пациента высокого сердечно-сосудистого риска. При его подтверждении заключение передается специалистами Центра в направившую медицинскую организацию для дальнейшего наблюдения с рекомендациями по лечению, диспансерному наблюдению и реабилитации.
 
Открытие Центра на базе Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика способствует улучшению доступности и эффективности оказания качественной специализированной медицинской помощи кардиологического профиля взрослому населению, а также снижению заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения.
 

 
12.04.2022


Другие новости →