НОВОСТИ

Врач из нашей больницы выступил с докладом на престижном научном конгрессе в Лейпциге

Заведующий эндоскопическим отделением, врач-эндоскопист высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, Почетный профессор Кузбасса Алексей Григорьевич Короткевич стал единственным участником из России на 55-м Конгрессе Немецкого общества эндоскопии и диагностической визуализации, который прошел в Лейпциге.

Доклад кузбасского профессора настолько впечатлил научный комитет, что ему прислали приглашение выступить устно, хотя изначально Алексей Григорьевич планировал лишь постерную презентацию. Тема его выступления посвящена лечению спонтанных разрывов пищевода (так называемому синдрому Бурхаве). Это редкая, но крайне опасная патология, которая до сих пор в мире не имеет стандартных решений. Врачи нашей больницы несколько лет занимаются малоинвазивным эндоскопическим закрытием таких дефектов, и их опыт заинтересовал европейских коллег.

«Научный комитет счел интересным услышать нашу точку зрения и увидеть наш опыт лечения таких пациентов, – прокомментировал Алексей Григорьевич. – Приглашающая сторона даже оплатила мое участие, и я воспользовался возможностью, чтобы представить нашу работу на этом значимом форуме».

На конгрессе одновременно шла работа в шести залах тематических заседаний, где обсуждались практические случаи, вырабатывались совместные тактические решения по улучшению оказания медицинской помощи и определению объема эндоскопических диагностических и лечебных вмешательств в разных ситуациях, в том числе при ожирении, кровотечениях, опухолях и так далее. Особый интерес у Алексея Григорьевича вызвала программа, посвященная экстренной эндоскопии одноразовыми видеогастроскопами. Технология позволяет проводить вмешательства быстро. Также обсуждались такие актуальные для современного здравоохранения темы, как нарушения моторики пищевода и проблемы ухода за трахеостомами. Часть вопросов касалась нового оборудования и применения современных медикаментов.

Форум сопровождала богатая выставка медицинского оборудования и обширная тренинг-зона. Участники смогли не только подержать инструменты и эндоскопы в руках, но и попробовать их в работе.

«Стоит отметить, что был период, когда доклады от российских участников на европейских конгрессах не принимались, но за последний год ситуация начала меняться, – отметил Алесей Григорьевич. – Это хорошая тенденция, указывающая на возвращение к постулатам медицины: не делать различий ни по религиозным, ни по национальным признакам, а видеть перед собой пациента, который нуждается в качественной медицинской помощи».

   

   

   

   

14.04.2026



Другие новости →